Championnat d'Espagne de football de troisième division 2022-2023

Cet article ou cette section contient des informations sur une compétition de football en cours.

Le texte peut changer à mesure que l'événement progresse, ne pas être à jour ou manquer de recul.
N’hésitez pas à participer en citant vos sources.
La dernière modification de cette page a été faite le 2 octobre 2022 à 20:05.

Primera Federación
2022-2023
Description de l'image Logo Primera RFEF.png.
Généralités
Sport football
Organisateur(s) RFEF
Édition 2e
Lieu(x) Drapeau de l'Espagne Espagne
Date Saison régulière :
Du
au
Barrages de promotion :
Du
au
Participants 40 équipes
Hiérarchie
Hiérarchie 3e division
Niveau supérieur LaLiga SmartBank 2022-2023
Niveau inférieur Segunda Federación 2022-2023

Palmarès
Tenant du titre Racing de Santander
Promu(s) en début de saison Pontevedra CF
CA Osasuna B
CD Numancia
Córdoba CF
CF Intercity
CD Eldense
CF La Nucía
AD Mérida
AD Ceuta FC
Real Murcie
Relégué(s) en début de saison Real Sociedad B
SD Amorebieta
CF Fuenlabrada
AD Alcorcón

Navigation

Édition précédente Édition suivante

modifier Consultez la documentation du modèle

La saison 2022-2023 de Primera Federación est la deuxième édition de la compétition en tant que troisième division. La compétition débute le et s'achève le [1].

En fin de saison, le premier de chaque groupe est promu en Segunda División alors que les équipes classés entre la 2e et la 5e de chaque groupe disputent les barrages pour déterminer les deux autres équipes promues. En bas de classement, les cinq derniers de chaque groupe sont relégués et remplacés par les dix meilleurs formations de Segunda Federación.

Équipes participantes

Localisation

Spain location map 2.svg
Alcorcón
Alcorcón
Alcorcón
Alcoyano
Alcoyano
Alcoyano
Algeciras
Algeciras
Algeciras
Amorebieta
Amorebieta
Amorebieta
Atl. Baleares
Atl. Baleares
Atl. Baleares
Badajoz
Badajoz
Badajoz
Barcelone Atlètic
Barcelone Atlètic
Barcelone Atlètic
Bilbao Ath.
Bilbao Ath.
Bilbao Ath.
Calahorra
Calahorra
Calahorra
Castellón
Castellón
Castellón
Celta B
Celta B
Celta B
Ceuta
Ceuta
Ceuta
Córdoba
Córdoba
Córdoba
Cornellà
Cornellà
Cornellà
Cultural
Cultural
Cultural
Deportivo
Deportivo
Deportivo
Eldense
Eldense
Eldense
Fuenlabrada
Fuenlabrada
Fuenlabrada
Gimnàstic
Gimnàstic
Gimnàstic
Intercity
Intercity
Intercity
La Nucía
La Nucía
La Nucía
Linares
Linares
Linares
Linense
Linense
Linense
SD Logroñés
SD Logroñés
SD Logroñés
UD Logroñés
UD Logroñés
UD Logroñés
Mérida
Mérida
Mérida
Murcie
Murcie
Murcie
Numancia
Numancia
Numancia
Osasuna B
Osasuna B
Osasuna B
Pontevedra
Pontevedra
Pontevedra
Rac. Ferrol
Rac. Ferrol
Rac. Ferrol
Rayo Maj.
Rayo Maj.
Rayo Maj.
R. M. Cast.
R. M. Cast.
R. M. Cast.
R. Sociedad B
R. Sociedad B
R. Sociedad B
Real Unión
Real Unión
Real Unión
Sabadell
Sabadell
Sabadell
San Fernando
San Fernando
San Fernando
S. S. Reyes
S. S. Reyes
S. S. Reyes
Talavera
Talavera
Talavera
Unionistas
Unionistas
Unionistas
Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Métro-BKV 02-locator.svg Groupe 1 Métro-BKV 03-locator.svg Groupe 2

Participants

Un total de 40 équipes participent au championnat, vingt-six d'entre-elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent quatre relégués de deuxième division et dix promus de quatrième division. Les 40 équipes participantes sont réparties en deux groupes de vingt équipes.

La composition des groupes est dévoilée le [2].

Légende des couleurs
Groupe 1
Club Ville Classement
2021-2022
Entraîneur Depuis Stade Capacité
CF Fuenlabrada Fuenlabrada 21e (Liga 2) Mere 2022 Fernando Torres 5 400
AD Alcorcón Alcorcón 22e (Liga 2) Fran Fernández 2021 Santo Domingo 5 100
Deportivo La Corogne La Corogne 2e du gpe. 1 Borja Jiménez 2021 Abanca-Riazor 34 889
Racing de Ferrol Ferrol 3e du gpe. 1 Cristóbal 2021 A Malata 12 042
CF Rayo Majadahonda Majadahonda 4e du gpe. 1 Diego Nogales 2022 Cerro del Espino 3 900
Linares Deportivo Linares 5e du gpe. 2 Alberto González 2021 Linarejos 10 000
Celta de Vigo B Vigo 6e du gpe. 1 Claudio Giráldez 2022 Barreiro 1 701
Unionistas de Salamanca Salamanque 7e du gpe. 1 Raúl Casañ 2022 Reina Sofía 4 895
Algeciras CF Algésiras 7e du gpe. 2 Iván Ania 2021 Nuevo Mirador 7 200
CD Badajoz Badajoz 9e du gpe. 1 Isaac Jové 2022 Nuevo Vivero 14 175
UD San Sebastián de los Reyes San Sebastián de los Reyes 10e du gpe. 1 Luis Ayllón 2022 Nuevo Matapiñonera 3 000
Real Madrid Castilla Madrid 10e du gpe. 2 Raúl 2019 Alfredo Di Stéfano 6 000
Cultural Leonesa León 12e du gpe. 1 Eduardo Docampo 2022 Reino de León 13 346
RB Linense La Línea de la Concepción 12e du gpe. 2 Alberto Monteagudo 2022 Municipal de La Línea 10 800
San Fernando CD San Fernando 15e du gpe. 2 Nacho Castro 2021 Bahía Sur 8 021
CF Talavera de la Reina Talavera de la Reina 16e du gpe. 1 Rúben Gala 2022 El Prado 6 000
Pontevedra CF Pontevedra 1er du gpe. 1 (SR) Antonio Fernández 2022 Pasarón 10 500
Córdoba CF Cordoue 1er du gpe. 4 (SR) Germán Crespo 2021 Arcángel 21 822
AD Mérida Mérida 2e du gpe. 4 (SR) Juanma 2022 Stade Romano 14 600
AD Ceuta FC Ceuta 4e du gpe. 4 (SR) Chus Trujillo 2021 Alfonso Murube 6 500
Groupe 2
Club Ville Classement
2021-2022
Entraîneur Depuis Stade Capacité
SD Amorebieta Amorebieta-Etxano 19e (Liga 2) Haritz Mújikaz 2022 Lezama 3 200
Real Sociedad B Saint-Sébastien 20e (Liga 2) Sergio Francisco 2022 José Luis Orbegozo 2 500
Gimnàstic de Tarragone Tarragone 4e du gpe. 2 Raúl Agné 2021 Nou Estadi 14 591
UD Logroñés Logroño 5e du gpe. 1 Albert Aguilá 2022 Las Gaunas 16 000
Atlético Baleares Palma 6e du gpe. 2 Jordi Roger 2022 Balear 4 200
Real Unión Irun 8e du gpe. 1 Aitor Zulaika 2020 Stadium Gal 5 000
CE Sabadell Sabadell 8e du gpe. 2 Gabri 2022 Nova Creu Alta 11 908
FC Barcelone Atlètic Barcelone 9e du gpe. 2 Rafael Márquez 2022 Johan Cruyff 6 000
CD Calahorra Calahorra 11e du gpe. 1 Juan García 2022 La Planilla 4 500
CD Alcoyano Alcoy 11e du gpe. 2 Vicente Parras 2019 El Collao 4 850
SD Logroñés Logroño 13e du gpe. 1 Raúl Llona 2021 Las Gaunas 16 000
CD Castellón Castellón de la Plana 13e du gpe. 2 Rubén Torrecilla 2022 Castalia 15 500
UE Cornellà Cornellà de Llobregat 14e du gpe. 2 Gonzalo Riutort 2022 Estadi Municipal 1 500
Bilbao Athletic Bilbao 15e du gpe. 1 Bingen Arostegi 2022 Lezama 3 200
CA Osasuna B Pampelune 1er du gpe. 2 (SR) Santi Castillejo 2018 Tajonar 4 000
CD Numancia Soria 1er du gpe. 3 (SR) Diego Martínez 2021 Los Pajaritos 8 261
CF Intercity Sant Joan d'Alacant 1er du gpe. 5 (SR) Gustavo Siviero 2020 San Juan 1 000
CF La Nucía La Nucia 2e du gpe. 5 (SR) César Ferrando 2019 Camilo Cano 3 000
Real Murcie Murcie 3e du gpe. 5 (SR) Mario Simón 2021 Enrique Roca 31 179
CD Eldense Elda 4e du gpe. 5 (SR) Fernando Estévez 2022 Nuevo Pepico Amat 4 036

Compétition

Le classement est établi sur le barème de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte des points en confrontations directes, puis de la différence de buts en confrontations directes, puis de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués et enfin du nombre de points de fair-play[3].

Groupe 1

Classement

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Racing de Ferrol 16 6 5 1 0 11 4 +7
2 Linares Deportivo 16 6 5 1 0 11 5 +6
3 Córdoba CF P 15 5 5 0 0 14 2 +12
4 AD Alcorcón R 11 6 3 2 1 10 6 +4
5 Deportivo La Corogne 11 5 3 2 0 8 5 +3
6 Real Madrid Castilla 10 6 3 1 2 13 10 +3
7 Algeciras CF 10 6 3 1 2 7 6 +1
8 CF Fuenlabrada R 10 6 3 1 2 8 8 0
9 Cultural Leonesa 9 6 3 0 3 8 9 -1
10 UD San Sebastián de los Reyes 7 5 2 1 2 7 9 -2
11 Celta de Vigo B 6 6 1 3 2 8 8 0
12 Pontevedra CF P 6 6 1 3 2 5 6 -1
13 Unionistas de Salamanca 6 6 1 3 2 6 9 -3
14 San Fernando CD 5 5 1 2 2 4 5 -1
15 AD Mérida P 5 5 1 2 2 3 4 -1
16 CD Badajoz 5 6 1 2 3 5 10 -5
17 RB Linense 4 6 0 4 2 5 7 -2
18 AD Ceuta FC P 3 6 1 0 5 5 12 -7
19 CF Rayo Majadahonda 1 6 0 1 5 5 11 -6
20 CF Talavera de la Reina 0 5 0 0 5 7 14 -7
Promotion
Relégation
  • 16e, 17e, 18e, 19e et 20e : relégation en Segunda Federación
Abréviations

Matchs

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) ALC ALG BAD CEL CEU COR CUL DEP FUE LID LIN MER PON RFE RAY RMC SAN SSR TAL UNI
AD Alcorcón - - 1-1 - - 0-1 - - - - - - - - 4-1 2-1 - - -
Algeciras CF - - - - - - - - - - - - 1-1 2-1 - - - - -
CD Badajoz - 0-1 - - - - - - - - - - 0-3 - - 1-1 - - -
Celta de Vigo B - - - - 1-2 - 1-1 - - - - - - - - - 1-2 - -
AD Ceuta FC - 1-3 - 1-3 - - - - - - - - - - - - - - -
Córdoba CF - - - - - - - 3-0 - - - - - 2-0 - - - - 4-1
Cultural Leonesa - - 0-1 - 2-0 0-3 - - - - - - - - - - - - -
Deportivo La Corogne - - - - - - - - - 2-1 - 1-1 - - - - - 3-2 -
CF Fuenlabrada - 2-0 - - 2-1 - - - 1-2 - - - - - - - - 2-1 -
Linares Deportivo 1-0 - - - - - - - - - 2-0 - - - - - 2-1 - -
RB Linense 1-2 - - 1-1 - - - - - - 0-0 - - - - - - - -
AD Mérida - - - - - - - 0-1 - - - 2-0 - - - - - - 1-1
Pontevedra CF 1-1 - - - - - - - - - 0-0 - - - - - - 3-0 -
Racing de Ferrol - - - - - 3-2 - - - - - - - - 2-1 - - - -
CF Rayo Majadahonda - - 2-2 - 1-2 - - - - - - - - 0-1 - - - - -
Real Madrid Castilla - - 3-1 - - - - - - - 2-2 - - - - - - - 1-0
San Fernando CD - - - - 1-0 - - - - - - - - 0-1 - - 1-1 - -
UD San Sebastián de los Reyes - - - - - - - - - - - - 2-0 - - 1-5 - - -
CF Talavera de la Reina - - - - - - 2-3 - - 2-3 - REP - - - - - - -
Unionistas de Salamanca - - - - - - - - 1-1 1-1 - - - - 2-1 - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel. Les matchs joués en retard sont donc comptabilisés la journée suivant leur tenue.

Journée → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Équipe
Córdoba 1 1 1 1 1
Linares 2 4 3 3 2
Rac. Ferrol 5 3 2 2 3
Deportivo 12-1 7-1 5-1 6-1 4
R. M. Castilla 9 13 11 5 5
Fuenlabrada 3 9 7 7 6
Alcorcón 11 11 9 4 7
Algeciras 18 10 13 9 8
S. S. Reyes 4 2 4 10 9
Pontevedra 10 15 10 11 10
Cultural 15 8 6 8 11
Celta B 14 14 15 13 12
San Fernando 6 6 12 14 13
Badajoz 7 5 8 12 14
Linense 8 12 14 15 15 17
Unionistas 20 16 17 16 16
Ceuta 15 20 20 20 17
Mérida 18 19-1 18-1 17-1 18-1
Rayo Maj. 17 18 16 18 19
Talavera 12-1 17-2 19-2 19-2 20-1 20

Résultats par match

Mis à jour après le(s) match(es) joué(s), au .
D = Défaite; N = Nul; V = Victoire; R = Reporté

Groupe 2

Classement

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CD Alcoyano 16 6 5 1 0 8 3 +5
2 CD Eldense P 13 6 4 1 1 7 3 +4
3 CD Castellón 11 6 3 2 1 10 5 +5
4 Real Murcie P 11 6 3 2 1 9 6 +3
5 FC Barcelone Atlètic 11 6 3 2 1 7 4 +3
6 UD Logroñés 10 6 3 1 2 11 7 +4
7 CF Intercity P 9 6 3 0 3 11 9 +2
8 SD Logroñés 9 6 3 0 3 11 12 -1
9 CD Numancia P 8 6 2 2 2 4 3 +1
10 Real Sociedad B R 8 6 2 2 2 9 9 0
11 CA Osasuna B P 8 6 2 2 2 5 6 -1
12 Bilbao Athletic 7 6 2 1 3 5 7 -2
13 UE Cornellà 7 6 2 1 3 4 7 -3
14 CE Sabadell 7 6 2 1 3 5 9 -4
15 Gimnàstic de Tarragone 6 6 1 3 2 6 8 -2
16 CF La Nucía P 6 6 1 3 2 6 8 -2
17 SD Amorebieta R 5 6 1 2 3 7 8 -1
18 Real Unión 5 6 1 2 3 5 9 -4
19 Atlético Baleares 3 6 0 3 3 4 7 -3
20 CD Calahorra 3 6 0 3 3 2 6 -4
Promotion
Relégation
  • 16e, 17e, 18e, 19e et 20e : relégation en Segunda Federación
Abréviations

Matchs

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) ALC AMO ATB BAR BIL CAL CAS COR ELD GIM INT LAN LSD LUD MUR NUM OSA RSO RUN SAB
CD Alcoyano - 2-1 0-0 - - - - - - - - - - - - - - - 2-1
SD Amorebieta - - 0-0 - - - - - - - - 4-2 - - 1-2 - - - -
Atlético Baleares - - - - - 1-1 - - - - - - 1-2 - - - - 1-1 -
FC Barcelone Atlètic - - - - 2-0 3-2 - - - - - - - 2-0 - - - - -
Bilbao Athletic - - - - - - - 0-1 - - 1-2 - - - - - 1-1 - -
CD Calahorra - - - - 1-2 - - - 0-0 - - - - - - - 1-1 - -
CD Castellón - - - - 2-0 - - - - - - - - - - 2-0 - - 3-1
UE Cornellà - - 1-0 - - - 0-0 - - - - - - - - 1-3 - - -
CD Eldense - - - - - - - - 2-1 - - - - - 0-0 - - 2-0 -
Gimnàstic de Tarragone - 1-0 - - - - - - - 1-3 - - 2-2 - - - - - -
CF Intercity - - - - - - - 1-2 - - - - - 1-3 - - 5-2 - -
CF La Nucía - - - - - - - - - 1-1 - - - - - 0-0 - 1-1 -
SD Logroñés 0-1 - - - - - - - - - 1-0 3-2 - - - - - - -
UD Logroñés - - - - 0-1 - - - - - - - 1-3 - - - - - 3-0
Real Murcie - - - - - 0-0 - - - - - - 4-2 - 0-0 - - - -
CD Numancia 0-1 - - - - - - - - - 0-1 2-0 - - - - - - -
CA Osasuna B - 2-1 0-0 - - - - - 0-2 - - - - - - - - - -
Real Sociedad B - - - 2-0 - - - - 2-0 - - - - - 1-2 - - - -
Real Unión 1-2 - - - - - - 2-0 - - - - - 0-3 - - - - -
CE Sabadell - 1-1 - - - 1-0 - 1-0 - - - - - - - - - - -
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel. Les matchs joués en retard sont donc comptabilisés la journée suivant leur tenue.

Journée → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Équipe
Alcoyano 5 8 4 1 1 1
Eldense 20 18 13 7 3 2
Castellón 15 9 8 6 6 3
Murcie 14 5 3 3 8 4
Barcelone Atl. 3 6 1 4 2 5
UD Logroñés 7 15 6 11 9 6
Intercity 5 11 5 2 4 7
SD Logroñés 17 19 16 8 5 8
Numancia 17 16 19 20 13 9
R. Sociedad B 1 3 9 12 14 10
Osasuna B 11 3 1 5 7 11
Bilbao Ath. 16 10 15 18 16 12
Cornellà 19 20 20 19 18 13
Sabadell 10 17 12 13 10 14
Gimnàstic 8 12 17 16 11 15
La Nucía 4 6 10 10 15 16
Amorebieta 9 1 7 9 12 17
R. Unión 1 2 11 14 17 18
Atl. Baleares 12 13 14 15 19 19
Calahorra 13 14 18 17 20 20

Résultats par match

Journée ╱
Équipe
1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738
AlcoyanoVNVVVV
AmorebietaNVDNDD
Atl. BalearesNNNDDD
Barcelone Atl.VNVNVD
Bilbao Ath.DVDDNV
CalahorraNNDNDD
CastellónDVNVNV
CornellàDDDVNV
EldenseDNVVVV
GimnàsticNNDNVD
IntercityVDVVDD
La NucíaVNDNDN
SD LogroñésDDVVVD
UD LogroñésNDVDVV
MurcieNVVNDV
NumanciaDNDNVV
Osasuna BNVVNDD
R. Sociedad BVNDDNV
R. UniónVNDDDN
SabadellNDVDVD
Mis à jour après le(s) match(es) joué(s), au .
D = Défaite; N = Nul; V = Victoire

Barrages de promotion

Les 2e aux 5e de chaque groupe prennent part aux barrages en match aller-retour. Le 2e affronte le 5e de l'autre groupe tandis que le 3e affronte le 4e de l'autre groupe. En cas d'égalité, l'équipe la mieux classée est la gagnante. Les deux vainqueurs des barrages obtiennent une place dans la division supérieure la saison suivante.

Demi-finales Finales
et et
5e du gpe. 2 0 0 0
2e du gpe. 1 0 0 0    
0 0 0
et
    0 0 0
4e du gpe. 1 0 0 0
3e du gpe. 2 0 0 0
et et
5e du gpe. 1 0 0 0
2e du gpe. 2 0 0 0    
0 0 0
et
    0 0 0
4e du gpe. 2 0 0 0
3e du gpe. 1 0 0 0


Demi-finales

Match aller 5e du groupe 2 2e du groupe 1 Stade du 5e du groupe 2

Match retour 2e du groupe 1 5e du groupe 2 Stade du 2e du groupe 1


Match aller 4e du groupe 1 3e du groupe 2 Stade du 4e du groupe 1

Match retour 3e du groupe 2 4e du groupe 1 Stade du 3e du groupe 2


Match aller 5e du groupe 1 2e du groupe 2 Stade du 5e du groupe 1

Match retour 2e du groupe 2 5e du groupe 1 Stade du 2e du groupe 2


Match aller 4e du groupe 2 3e du groupe 1 Stade du 4e du groupe 2

Match retour 3e du groupe 1 4e du groupe 2 Stade du 3e du groupe 1

Finales

Match aller

Match retour


Match aller

Match retour

Finale des champions

Les équipes classées à la première place de chaque groupe s'affrontent, en aller-retour, pour déterminer le champion de la Primera Federación. Le vainqueur de ce match se qualifie directement pour le deuxième tour de la Coupe du Roi.

Match aller 1er du groupe 1 1er du groupe 2 Stade du 1er du groupe 1

Match retour 1er du groupe 2 1er du groupe 1 Stade du 1er du groupe 2

Statistiques

Meilleurs buteurs

Groupe 1
Rang Nom Club Buts
1
2
3
4
5
Groupe 2
Rang Nom Club Buts
1
2
3
4
5

Bilan de la saison

Tableau d'honneur
Championnat d'Espagne de football de troisième division 2022-2023
Champion
Promotions et relégations
Promus en LaLiga SmartBank
Relégués en Primera Federación
Promus en Primera Federación
Relégués en Segunda Federación


Notes et références

Notes

Références

  1. (es) « Éstas son las fechas clave de la próxima temporada en Primera, Segunda y Tercera RFEF », RFEF,
  2. (es) « PRIMERA RFEF | OFICIAL | Composición de los grupos para la temporada 2022-2023 », RFEF,
  3. (es) « Normas reguladoras y bases de competición de Primera Federación » [PDF], RFEF, , p. 34

Liens externes

v · m
Tercera División
(1929-1977)
1929-1930 · 1930-1931 · 1931-1932 · 1932-1933 · 1933-1934 · 1934-1935 · 1935-1936 · 1936-1937 · 1937-1938 · 1938-1939 · 1939-1940 · 1940-1941 · 1941-1942 · 1942-1943 · 1943-1944 · 1944-1945 · 1945-1946 · 1946-1947 · 1947-1948 · 1948-1949 · 1949-1950 · 1950-1951 · 1951-1952 · 1952-1953 · 1953-1954 · 1954-1955 · 1955-1956 · 1956-1957 · 1957-1958 · 1958-1959 · 1959-1960 · 1960-1961 · 1961-1962 · 1962-1963 · 1963-1964 · 1964-1965 · 1965-1966 · 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 · 1974-1975 · 1975-1976 · 1976-1977
Segunda División B
(1977-2021)
1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 · 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021
Primera Federación
(depuis 2021)
2021-2022 · 2022-2023
Les saisons grisées sont celles où le championnat n'a pas eu lieu.
v · m
LaLiga UD Almería · Athletic Bilbao · Atlético de Madrid · FC Barcelone · Real Betis · Cadix CF · Celta de Vigo · Elche CF · Espanyol de Barcelone · Getafe CF · Girona FC · RCD Majorque · CA Osasuna · Rayo Vallecano · Real Madrid · Real Sociedad · Séville FC · Valence CF · Real Valladolid · Villarreal CF
Autres compétitions
Homme LaLiga 2 · Primera Federación · Segunda Federación · Supercopa · Copa del Rey
Femme Liga F · Primera Federación FutFem · Supercopa Femenina · Copa de la Reina
  • icône décorative Portail du football
  • icône décorative Portail des années 2020
  • icône décorative Portail de l’Espagne